Lauréats 2011

Depuis leur création et jusqu'en 2013, les Trophées du Droit ont mis alternativement à l'honneur des professionnels du droit et du contentieux ainsi que les professionnels du droit de la finance.

 - Édition contentieux -

 

Trophée d'Honneur

Président Monsieur Lasserre, L'autorité de la concurrence

 

Meilleures équipes spécialisées

 
  • Arbitrage international : Gide Loyrette Nouel
  • Arbitre de l'année : Alexis Mourre, Castaldi Mourre & Partners
  • Droit social : August & Debouzy
  • Santé Pharmacie : Allen & Overy, mention spéciale : LMT Avocats
  • Droit de la distribution : Vogel & Vogel, mention spéciale : Espace Juridique Avocats
  • Contentieux, assurance et risques industriels: Soulié & Coste Floret 
  • Opérations immobilières et construction : Ex Aequo: De Pardieu Brocas Maffei et Baker & Mc Kenzie, mention spéciale : Altana
  • Droit public des affaires : UGGC Avocats, mention spéciale : DS Avocats
  • Droit de l'environnement : Savin Martinet Associés - mention spéciale: Jones Day
  • Droit pénal des affaires : Reinhart Marville Torre
  • Nouvelles Technologies : Ex Aequo : August & debouzy et Kahn & Associés
  • Médias et droit d'auteur : Nomos société d'avocats
  • Conseil en propriété industrielle : Germain et Maureau
  • Marques et brevets: Bird & Bird, mention spéciale : Véron & associés

 

Management de cabinets d’avocats

 

  • Firme entrepreneuriale : Altana, mention spéciale : Gramond & associés
  • Firme entrepreneuriale niveau national : Cornet Vincent Segurel
  • Leadership et strategie : Ex Aequo : UGGC & Associes et Fidal
  • Firme internationale : Ex Aequo: Hogan Lovells et Latham & Watkins
  • Management litigation law firm : Racine
  • Leading Partner : Emmanuelle Barbara, August & Debouzy

 
Management de directions juridiques et fiscales

  • Direction juridique de grande et moyenne entreprise : Imerys
  • Direction juridique de groupe international : GDF Suez
  • Direction de la propriété industrielle : Renault
  • Direction fiscale : Allianz

  

- Édition finance -  

Meilleures équipes spécialisées

  • LBO small & mid-cap : Paul Hastings - Mention Spéciale: LL Berg
  • LBO upper mid & large cap : Latham & Watkins - Mention Spéciale: Scotto & Associés
  • Procédures collectives et Restructurations d'entreprise : Orrick Rambaud Martel
  • Fiscalité des transactions : Bredin Prat - Mention Spéciale: Linklaters et Mayer Brown
  • Equity capital market : Debevoise & Plimpton
  • Equity linked & Debt capital market : Gide Loyrette Nouel - Mention Spéciale: Orrick Rambaud Martel
  • Contentieux boursier : Orrick Rambaud Martel
  • Financement d'acquisitions et financement à effet de levier : Latham & Watkins - Mention Spéciale: Nabarro & Hinge
  • PPP et Financement de projets : Allen & Overy - Mention Spéciale: De Pardieu Brocas Maffei
  • Fusions-acquisitions, deal jusqu'à 1 milliard d'euros : Franklin et Hoche Société d'Avocats
  • Fusions-acquisitions, deal supérieur à 1 milliard d'euros : Bredin Prat - Mention Spéciale: Linklaters
  • Antitrust : Viguié Schmidt Peltier Juvigny
  • Capital-Risque et Capital-Développement : Gide Loyrette Nouel et Jones Day

 

Management de directions juridiques et fiscales

  • Direction juridique de groupe international : Vivendi
  • Direction de la propriété industrielle : SEB
  • Direction juridique de banque, de services financiers ou d'assurance : BPCE
  • Direction fiscale : Saint-Gobain

 

Management de cabinets d'avocats

  • Firme entrepreneuriale : DS Avocats 
  • Firme entrepreneuriale (moins de 5ans) : Magenta
  • Firme entrepreneuriale, niveau national : Eleom Avocats
  • Firme fiscale : CMS Bureau Francis Lefebvre - Mention Spéciale: Sarrau Thomas Couderc
  • Firme internationale : Linklaters 
  • Leadership & Stratégie : Latham & Watkins 
  • Meilleur cabinet de l'année : De Gaulle Fleurance & Associés

 

Voir les autres éditions

Retour à la page awards