Lauréats 2012

Depuis leur création et jusqu'en 2013, les Trophées du Droit ont mis alternativement à l'honneur des professionnels du droit et du contentieux ainsi que les professionnels du droit de la finance.

-Édition contentieux- 
 
Trophée d'Honneur
Les commissions Fiscalité - Droit de l'entreprise - Marché du Travail, Emploi et Formation du MEDEF
 
Meilleures équipes spécialisées
 
  • Arbitrage international : Bredin Prat
  • Droit social : Bredin Prat - Mention spéciale: CMS Bureau Francis Lefebvre
  • Santé Pharmacie : Ex Aequo Dechert et Simmons & Simmons
  • Droit de la distribution : Cornet Vincent Segurel - Mention spéciale: Vogel & Vogel
  • Risques industriels et assurance: Soulié & Coste Floret - Mention spéciale: Carakters
  • Opérations immobilières - transaction et financement : Lefèvre Pelletier et associés
  • Droit public des affaires : Ex Aequo: Boivin & associés et UGGC Avocats
  • Droit de l'environnement : Jones Day - mention spéciale: Boivin & associés
  • Droit pénal des affaires : Temime et associés
  • Nouvelles technologies : DLA Piper
  • Médias et droit d'auteur : Deprez Guignot & associés - mention spéciale:Taylor Wessing
  • Conseil en propriété industrielle : Casalonga et associés
  • Contentieux fiscal et gestion de patrimoine : CMS Bureau Francis Lefebvre - mention spéciale: Bredin Prat
  • Contentieux commercial : Cotty Vivant Marchisio & Lauzeral - mentions spéciales: August & Debouzy et Racine
  • Contentieux haut de bilan et financier : Ex Aequo: Viguié Schmidt Peltier Juvigny et Simmons & Simmons
  • Droit des marques : De Gaulle Fleurance & associés - mention spéciale: Armengaud Guerlain Avocats & associés

Management de cabinets d’avocats

 

  • Firme entrepreneuriale de moins de 5 ans : LVI avocats associés
  • Firme entrepreneuriale de plus de 5 ans : CGR Legal
  • Firme nationale multi-bureau : Chassany Watrelot & associés
  • Firme internationale : Orrick Rambaud Martel
  • Meilleur cabinet de l'année : De Gaulle Fleurance & associés

Management de directions juridiques et fiscales

  • Direction juridique de grande et moyenne entreprise : Cdiscount représenté par Marie Even
  • Direction juridique de groupe international - Industrie : Orange représenté par Nicolas Guérin
  • Direction juridique de groupe international - Services et Finance : Capgémini représenté par Isabelle Roux-Chenu
  • Direction de la propriété industrielle : Dassault Systèmes représenté par Rodolphe Pantanacce
  • Direction fiscale : Lafarge représenté par Antoine Morterol - mention spéciale: Yves Rocher représenté par Claire Goudet

 

Voir les autres éditions

Retour à la page awards